Um superalimento chega no Marketing Multinível e já está entre os mais vendidos dessa empresa

A Moringa recebe o nome científico de Moringa oleifera, e é uma planta nativa da Índia que resiste a secas e baixas temperaturas, por isso é cultivada em todo o mundo [1]. 

É uma árvore e é reconhecida como um superalimento por possuir alto valor nutritivo em todas as suas partes (Tabela 1 ). 

Além de ter 7 vezes mais vitamina C do que laranja, 10 vezes mais vitamina A do que cenoura, 17 vezes mais cálcio do que leite, 9 vezes mais proteína do que iogurte, 15 vezes mais potássio do que banana e 25 vezes mais ferro do que o espinafre [2].

Tabela 1. Composição nutricional (em 100 g) de folhas, sementes e vagens frescas e secas [1, 3, 4]. 

NutrientesFolhas frescasFolhas secasPó de folhasSementesPods
Calorias (cal)9232920526
Proteína (g)6,729,427,135,972,5
Gordura (g)1,75,22,338,670,1
Carboidrato (g)12,541,238,28,673,7
Fibra (g)0.912,519,22,874,8
Vitamina B1 (mg)0,062.022,640,050,05
Vitamina B2 (mg)0,0521,320,50,060,07
Vitamina B3 (mg)0,87,68,20,20,2
Vitamina C (mg)22015,817,34,5120
Vitamina E44810,8113751,67
Cálcio (mg)44021852003Quatro cinco30
Magnésio (mg)4244836863524
Fósforo (mg)7025220475110
Potássio (mg)25912361324259
Cobre (mg)0,070,490,575,203,1
Ferro (mg)0,8525,628,25,3
Enxofre (mg)8700,05137

Pode-se observar que as folhas são ricas em minerais, vitaminas e outros fitoquímicos essenciais. 

Eles contêm fibras, proteínas gordurosas e minerais como cálcio, magnésio, potássio, fósforo, cobre, ferro e enxofre. 

Vitaminas como vitamina A (beta-caroteno), vitaminas do complexo B como vitamina B1, B2, B3, além da vitamina C.

Por sua vez, contém vários aminoácidos como arginina, histidina, lisina, triptofano, fenilalanina, leucina, metionina, isoleucina e valina. 

Fitoquímicos, como taninos, esteróis, saponinas, terpenóides, fenólicos, alcalóides e flavonóides, como quercetina, isoquercitina, kaemfericitina e isotiocianatos [2, 3, 5-8]. É por isso que os extratos das folhas são usados ​​contra a desnutrição em crianças no Senegal e no Benin [9]. 

As sementes contêm ácido oleico, pterigospermina e ácidos graxos, como ácido linoléico, ácido linolênico, ácido beénico, fitoquímicos, como taninos, saponina, fenólicos, fitatos, flavonóides, terpenóides e lectinas. 

Além destes, gorduras, fibras, proteínas, minerais, vitaminas como A, B, C e aminoácidos [2, 9-12]. Portanto, sementes de moringa têm sido atribuídas propriedades coagulantes [1].

Sementes de Moringa (500 mg / kg de peso corporal) foram relatadas em animais de laboratório para ajudar a reduzir os níveis de açúcar no sangue [13] e aumentar os níveis de antioxidantes no sangue, o que diminui a destruição das células beta em um modelo animal de diabetes [5, 14]. 

Em humanos, 200 mL de chá de folhas de moringa mostraram reduzir os níveis de açúcar em 17% em um estudo controlado randomizado [15], enquanto 20 gramas de folhas frescas em uma refeição também ajudam a reduzir a quantidade de glicose em sangue em outro estudo randomizado controlado com placebo [16]. 

Em tempos de pandemia de COVID-19, foi relatado que bebidas feitas de folhas de moringa foram usadas na Colômbia e em Cuba com pessoas infectadas com COVID-19. Porém,

Como você pode ver, a moringa é um superalimento de alto perfil nutricional e embora seja cultivada em grande parte do mundo, não é um alimento típico da dieta latino-americana. 

Segundo a OMS, uma alimentação variada é essencial para manter uma saúde adequada e um sistema imunológico fortalecido [17], por isso a moringa, assim como outros alimentos funcionais, devem começar a fazer parte de sua dieta habitual ou como um complemento à sua dieta. 

Felizmente, a Teoma Global, desde seu início em 2012, usa a moringa como ingrediente funcional em vários de seus produtos alimentícios. 

É assim que a moringa é encontrada atualmente como ingrediente funcional em: PH Moringa Sachets , PH Moringa capsules , Moringa TNT ,Chlorophyll-T Pro , Teocosh , Amalaki e Bucocare bochechos.

Moringa ainda precisa ser estudada mais porque temos certeza que propriedades mais funcionais serão encontradas, mas a partir de agora você pode consumir este grande superalimento presente nos produtos extraordinários que Teoma oferece.

Referências bibliográficas

1. Gopalakrishnan, L., K. Doriya e DS Kumar, Moringa oleifera: Uma revisão sobre a importância nutritiva e sua aplicação medicinal. Food Science and Human Wellness, 2016. 5 (2): p. 49-56.

2. Rockwood, J., B. Anderson e D. Casamatta, Potential use of Moringa oleifera e um exame da eficácia antibiótica conferida por M. oleifera sementes e extratos de folhas usando técnicas de extração brutas disponíveis para populações indígenas carentes. International Journal of Phytotherapy Research, 2013. 3 (2)

3. Fuglie, LJ, The Moringa Tree: a local solution to desnutrition. Church World Service in Senegal, 2005. 75 .

4. Olagbemide, PT e C. Philip, Análise aproximada e composição química do kernel da Moringa oleifera crua e desengordurada. Advances in Life Science and Technology, 2014. 24 : p. 92-99.

5. Mbikay, M., Therapeutic Potential of Moringa oleifera Leaves in Chronic Hyperglycemia and Dyslipidemia: A Review. Front Pharmacol, 2012. 3 : p. 24

6. Ijarotimi, OS, OA Adeoti e O. Ariyo, Estudo comparativo sobre a composição de nutrientes, fitoquímicos e características funcionais de farinha de semente de Moringa oleifera crua, germinada e fermentada. Food Science & Nutrition, 2013. 1 (6): p. 452-463.

7. Jung, IL, Extrato solúvel de folhas de Moringa oleifera com uma nova atividade anticâncer. PloS one, 2014. 9 (4): p. e95492-e95492.

8. Choudhary, MK, SH Bodakhe e SK Gupta, Avaliação do Potencial Antiúlcera do Extrato da Casca da Raiz da Moringa oleifera em Ratos. Journal of Acupuncture and Meridian Studies, 2013. 6 (4)

9. Kasolo, JN, et al., Phytochemicals and uses of Moringa oleifera leaves in Ugandan rural Communities. Journal of Medicinal Plants Research, 2010. 4 (9): p. 753-757.

10. Thurber, MD e JW Fahey, Adoção de Moringa oleifera para combater a subnutrição vista através das lentes da teoria da “Difusão de inovações”. Ecologia da alimentação e nutrição, 2009. 48 (3): p. 212-225.

11. Sutalangka, C., et al., <i> Moringa oleifera </i> Mitigates Memory Impairment and Neurodegeneration in Animal Model of Age-Related Dementia. Oxidative Medicine and Cellular Longevity, 2013. 2013 : p. 695936.

12. Nadumane, V. e S. Nair, Anticancer, cytotoxic potencial of Moringa oleifera extract on HeLa cell line. Journal of Natural Pharmaceuticals, 2011. 2 : p. 138

13. Al-Malki, AL e HA El Rabey, The Antidiabetic Effect of Low Doses of <i> Moringa oleifera </i> Lam. Seeds on Streptozotocin Induced Diabetes and Diabetic Nephropathy in Male Rats. BioMed Research International, 2015. 2015 : p. 381040.

14. Wright Jr, E., JL Scism-Bacon, e LC Glass, Estresse oxidativo no diabetes tipo 2: o papel da glicemia em jejum e pós-prandial. International Journal of Clinical Practice, 2006. 60 (3): p. 308-314.

15. Fombang, EN e RW Saa, Antihyperglycemic Activity of Moringa oleifera Lam Leaf Functional Tea in Rat Models and Human sujeitos. Food and Nutrition Sciences, 2016. 7

16. Leone, A., et al., Effect of Moringa oleifera Leaf Powder on Postprandial Blood Glucose Response: In Vivo Study on Saharawi Living in Refugee Camps. Nutrients, 2018. 10 (10).

17. QUEM. Manter a saúde ideal com nutrição adequada e alimentação saudável, para que possamos prevenir muitas doenças . 2020, 24 de maio de 2020]; Disponível em: https://www.facebook.com/OPSOMSPeru/photos/a.295206410494982/37

Veja mais

Jequiti lança linha de perfumes de times de futebol

Na última quarta-feira (23), a Jequiti anunciou em suas redes sociais uma grande novidade voltada para os amantes do futebol. A marca...

Amway implementa sistema de nuvem para gerenciamento de teste de produto

A Amway implementou um sistema de nuvem revolucionário para o gerenciamento de dados sobre os testes de seus produtos. O objetivo é...

Aloette lança paleta multifuncional de luxo em sua conferência anual

A Aloette Cosmetics, inovadora líder em beleza e cuidados com a pele limpos e baseados em Aloe Vera, anunciar durante sua Conferência...

Herbalife firma parceria para lançar programa para mulheres e crianças

A Herbalife Nutrition anunciou nesta quarta-feira (23) sua associação com a Fundação Sambhav para apoiar o programa “Build It Better” para mulheres...
- Publicidade -

Veja Também

Mary Young, da Young Living, é premiada como CEO do ano

A Young Living, fornecedora líder mundial de óleos essenciais, anunciou nesta quarta-feira (23), que sua CEO e cofundadora, Mary Young, foi nomeada...

Viver Company vende camisetas para arrecadar fundos em campanha Outubro Rosa

Outubro Rosa é uma campanha anual de combate ao câncer de mama, criada na década de 1990. Ela...

Global Sense recebe um triplo diamante, um duplo diamante e quatro diamantes em setembro

Setembro foi um mês de adesão de novas lideranças na Global Sense. A empresa surpreendeu o mercado lançando...

Amakha Paris inaugura Studio Denise Bortoletto como parte de campanha solidária

A Amakha Paris continua realizando a campanha “Amakha pelo Rosa”, a favor do movimento internacional de conscientização do controle do câncer de...

Jeunesse comemora resultados do maior evento virtual de sua história

Entre os dias 10 e 13 de setembro, aconteceu o maior evento virtual da história da Jeunesse: o Visão Jeunesse EXPO 2020....

Mais Destaques

dōTERRA lança novos kits de cadastramento

A partir do próximo mês, os interessados em fazer parte da rede de distribuidores dōTERRA terão novos kits de entrada no negócio.

Embelleze VD comemora seu recorde mensal de crescimento e seu 1º aniversário dia 22 de setembro

A Embelleze VD não para de comemorar, mês a mês vêm superando seus resultados com crescimentos expressivos. A empresa,...

Um dos maiores líderes do mundo chega ao Brasil essa semana

José Ardon, um dos maiores líderes de MMN do mundo que ganhou mais de 25 milhões de dólares ao longo de 10...

STJ mantém cobrança de ICMS dos preços em catálogo da Avon

A 1ª Turma do Superior Tribunal de Justiça (STJ) manteve decisão que autorizou o Estado do Rio Grande do Sul a cobrar...

Pesquisa revela nos EUA, as principais empresas de MMN de serviços. BE saiu na frente.

Há uma grande demanda mundial por empresas de Marketing de Rede com uma linha de Serviços - produtos digitais.